Розы Ленса (гибридные мускусные розы)

Представляем  Вашему вниманию довольно новую группу роз, широкой публике не очень известную, но быстро входящую в садовую моду, – это  гибриды мускусных роз  (Rosa moschata) из бельгийского питомника  Ленса. 

Сами мускусные розы с их приятным ароматом и непрерывным цветением не являются прямыми родителями новых гибридов, но именно эти  переданные ими качества – обилие цветков, длительность цветения, высокая декоративность самого куста  и душистый запах привлекают  цветоводов и ландшафтных дизайнеров  при  создании сада непрерывного цветения.
 
Эти розы довольно высокие – 1-1,5-2 метра в зависимости от сорта  и цветут они на молодых побегах,  которые энергично  и легко нарастают в течение всего сезона вегетации. Очередным плюсом является их устойчивость к грибным  болезням и наличие блестящей здоровой листвы. Также  привлекает способность   цвести не только на открытых солнечных местах, но и в полутени, -  это одни из самых теневыносливых роз. 
 
Но, наверное, главным достоинством  новых гибридов является  обильное пышное цветение до поздней осени. Ранним летом  открытые крупные красивые цветки появляются на верхушках молодых побегов, а затем дают цветы ниже к основанию, образуя крупные кистевидные соцветия. Удаление отцветших ветвей не сказывается на декоративности куста в целом, т.к. подросшие молодые побеги уже  усыпаны густой пеной душистых цветков.
 
Многие новые сорта можно использовать как плетистые, высота в 2 метра позволяет это сделать, –  ведь в наших уральских условиях обычные плетистые розы не вырастают выше. И тогда мечта многих  садоводов – увитая розами арка или вход в любимую беседку  - наконец-то станет реальностью!
 
Уход за гибридами мускусных роз такой же, как за обычными  - полив, подкормка, на зиму окучивание, легкое укрытие. При посадке лучше заглубить корневую систему на 5-7 см. Весной – легкая санитарная обрезка.
 
При выборе места для посадки нужно учитывать, что для маленького розария  такие крупные кусты не подходят, а вот для заднего плана миксбордера или большого розария непрерывно цветущий куст с изящными гибкими побегами будет безусловным украшением. 
 
Также  эти розы будут прекрасны в композициях с хвойными или декоративно-лиственными  кустарниками – яркими пузыреплодниками, пурпурными барбарисами и  различными спиреями  - даже в полутенистом месте. Из многолетников подсадите этим красавицам   в партнеры долго цветущий  сиреневый котовник или сине-фиолетовый шалфей,   герани различной высоты и цвета и не забудьте про цельнолистный клематис (clematis integrifolia)! – он выращивается как травянистый многолетник кустом около 1м. высотой, неся на концах побегов изящные белые, голубые, лазоревые цветки на протяжении всего лета. 
 

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий